На территории Новгородской области начала функционировать бесплатная служба транспортировки тел умерших при государственных областных учреждениях здравоохранения

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государственным областным бюджетным учреждением здравоохранения «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» в настоящее время разработан порядок, регулирующий вопросы транспортировки тел умерших в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования), согласно которому:
Транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы осуществляется службой транспортировки тел умерших в ГОБУЗ ««Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» бесплатно.
Транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы осуществляется только при наличии постановления (направления) о назначении судебно-медицинской экспертизы, оформленного сотрудником правоохранительного органа, осуществляющего осмотр трупа, и протокола установления смерти человека, оформленного медицинским работником по установленной форме.
Заявки на транспортировку тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы принимаются от лица, обнаружившего труп, сотрудника правоохранительного органа, оформившего постановление (направление) о назначении судебно-медицинской экспертизы, либо медицинского работника, участвующего в осмотре трупа.
Заявки принимаются круглосуточно диспетчером службы транспортировки тел умерших в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» по телефонам: 8(8162)902-903 либо 8(8162)650-007.
Транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы, осуществляется сотрудниками службы круглосуточно.
Сотрудники службы транспортировки тел умерших, прибывшие к месту нахождения тела умершего, заполняют регистрационную карту на тело умершего в 3 экземплярах и транспортируют тело в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» (Валдайское межрайонное отделение) для производства судебно-медицинской экспертизы.
Помощник прокурора Валдайского района юрист 3 класса К.А. Прокопов