Новая редакция статьи 220 НК РФ действует для правоотношений, возникших после 1 января 2014 года

Межрайонная ИФНС Росси № 1 по Новгородской обращает внимание граждан на следующие изменения законодательства, посвященные имущественному вычету по налогу на доходы физических лиц.
Статья 220 Налогового кодекса РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ, изложена в новой редакции в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ и будет действовать начиная с 1 января 2014 года.
Наиболее значительные изменения статьи Кодекса коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 года будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья. Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн рублей. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.
Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн рублей. Законом особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 года.
Помимо прочего, уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган.
С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физическому лицу не нужно подавать заявление, роль такого заявления в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ выполняет декларация по налогу на доходу физических лиц (3-НДФЛ).Также в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных).Кроме того, в абз* 3 п. 8 ст. 220 НК РФ установлено право физического лица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов.
Инспекция обращает особое внимание на то, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. Если право на получение имущественного вычета возникло до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года.