Информация состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Валдайского муниципального района по итогам работы второго полугодия 2015 года.

21 июля 2015 года на заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрен вопрос «О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Валдайского муниципального района по итогам первого полугодия 2015 года и задачах по совершенствованию профилактической работы». Информацию доложил заместитель начальника полиции (по ООП) ОМВД России по Валдайскому району В.Н. Соколов. На территории Валдайского района по итогам первого полугодия 2015 года совершено 4 преступления, аналогичный период прошлого года составил 2 преступления. Одно лицо совершило два преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ. Два несовершеннолетних совершили по преступлению, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.207 УК РФ. Два несовершеннолетних 3 преступления совершили в 2014 году, но обвинение по ним было предъявлено в 2015 году.
Возраст несовершеннолетних, совершивших преступления, составил от 14 до 17 лет.
Все участники преступлений постоянно зарегистрированы и проживают на территории Валдайского района. На момент совершения преступления один несовершеннолетний не обучался и не работал.
В первом полугодие 2015 года сотрудниками ОМВД совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 72 рейдовых мероприятия, выявлено 32 законных представителя несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.
Выявлен несовершеннолетний, находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Привлечён к административной ответственности несовершеннолетний за совершение мелкого хулиганства.
С целью предотвращения совершения повторных правонарушений со стороны несовершеннолетнего, направлено представление в Валдайский районный суд о помещение его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В помещении несовершеннолетнего в Центр судом отказано.
Сотрудники ОМВД России по Валдайскому району приняли участие в проведении Всероссийской межведомственной профилактической антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» с 16 марта по 20 апреля 2015 года.
В ходе проведения проверочных закупок по продаже спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, в магазине ООО «Алкон Опт Плюс» продавец осуществила розничную продажу одной бутылки пива «Кулер Лайм», за что была привлечена к административной ответственности по ч.2.1. ст.14.16. КоАП РФ.
За истекший период 2015 года в образовательных учреждениях сотрудниками ОМВД прочитано 34 лекции на правовые темы.