Льготы, предусмотренные для лиц, вложивших свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия

Первого января 2016 года вступил в силу Федеральный закон о приостановлении в части действия Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год».
Данным федеральным законом в очередной раз приостановлено до 1 января 2017 года действие абзаца первого пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Статьей 14 федерального закона предусмотрено предоставление льгот физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия.
Одной из гарантий, предусмотренной в законе, является право физических и юридических лиц, являющихся собственниками объекта культурного наследия федерального значения, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо пользующихся им на основании договора безвозмездного пользования и производящих за счет собственных средств работы по его сохранению, на компенсацию произведенных им затрат.
Размер компенсации определяется в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете и входит в федеральную государственную программу сохранения и развития культуры. Однако с 2011 года в законе о федеральном бюджете денежные средства на данные цели не предусматриваются, в связи с чем все бремя ответственности за сохранность памятника лежит на собственнике объекта культурного наследия.
В то же время федеральным законом сохранены гарантии для физических и юридических лиц, владеющих на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в федеральной собственности, либо земельным участком, в пределах которых располагается объект археологического наследия. Они имеют право на уменьшение установленной арендной платы на сумму произведенных затрат или части затрат.
Прокурор Валдайского района Дмитрий Семенов