Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует жителей региона

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует о проведении лекции для кадастровых инженеров
Лекция для кадастровых инженеров, работающих на территории Новгородской области, посвящена теме «Ошибки при подготовке межевых и технических планов. Практический разбор на примере поступающих в филиал документов».
Обращаем внимание, что заявки на участие в лекции необходимо направлять на адрес электронной почты fgu53@u53.rosreestr.ru до 27 октября 2016 года.
Лекция пройдёт 28 октября 2016 года в центральном офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области по адресу:
Великий Новгород, ул. Фёдоровский Ручей, д. 2/13. Начало лекции в 10 часов утра.

В Новгородской области перевод кадастровых дел в электронную форму набирает темпы
В региональном филиале Кадастровой палаты Росреестра создаётся электронный архив кадастровых дел. Работа проводится в рамках утвержденной ведомством стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов.
Главная цель принятой стратегии перевода документов в электронную форму – повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых гражданам Росреестром и Кадастровой палатой.
В архиве региональной Кадастровой палаты Росреестра находится 756481 бумажных кадастровых и учетных дел. Из них с 2015 года по настоящее время переведено в электронный вид 73902 тысяч документов.
Отрадно отметить, что темпы выполняемой работы заметно растут: если в прошлом году электронный вид приобрели 19385 единиц архивного хранения, то только за первое полугодие 2016 года количество оцифрованных документов выросло в два раза - 21828. А всего до конца этого года планируется перевести в электронный вид 43947 кадастровых и учётных дел. При этом специалисты Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области проводят сканирование документов, как имеющихся в архивах, так и вновь поступающих в филиал.
Создание электронного архива кадастровых дел способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию жителей области по экстерриториальному принципу. Собственник или иное заинтересованное лицо может обратиться с запросом в любой офис приёма-выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. К тому же наличие электронных архивов существенно ускоряет сроки осуществления процедур в сфере кадастровой деятельности, что, безусловно, отражается на общем уровне качества сервисов и услуг Росреестра, предоставляемых населению.