День призывника

В нашем городе уже стало традицией ежегодно проводить «День призывника». Это мероприятие организует отдел Военного комиссариата Новгородской области по городу Валдай, Валдайскому и Крестецкому районам, комитет образования Администрации Валдайского муниципального района и муниципальное автономное учреждение Молодежный центр «Юность». Оно важно как для призывников и их родителей, которые порой испытывают необоснованный страх перед службой в армии, так и для сотрудников военкомата.

В киноконцертном зале «Мечта», где состоялась встреча, присутствовали юноши призывного возраста, их родители, Глава Администрации Валдайского муниципального района А. А. Тарасов, первый заместитель главы Администрации муниципального района О. Я. Рудина, председатель комитета образования Администрации муниципального района А. В. Иванова, ведущий специалист комитета образования Администрации Валдайского муниципального района А. В. Климкина, начальник отдела Военного комиссариата Новгородской области по городу Валдай, Валдайскому и Крестецкому району Г. М. Сапелкин, председатель местного отделения ДОСААФ России Валдайского района Новгородской области А. С. Юдин, председатель Валдайского отделения Союза Десантников России М.М. Баранов, заместитель председателя общественного объединения «Дети войны» М. П. Грищенок, А.И. Денисенко, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Гости обратились к призывникам с добрыми пожеланиями и со словами напутствия, молодые люди получили брошюры с информацией и советами, которые пригодятся при прохождении службы в армии. Перед призывниками с творческими номерами выступили: Галина Жаровнина, творческий коллектив «Кудерки», Виктория Панина, образцовый хореографический коллектив «Завтрашний день». По мнению начальник а отдела Военного комиссариата Новгородской области по городу Валдай, Валдайскому и Крестецкому району Григория Михайловича Сапелкина такие встречи приносят видимые результаты. Благодаря разъяснительной работе, которые ведут сотрудники военкомата с призывниками, в Валдайском районе в последние годы сокращается число молодых людей, стремящихся всеми способами уклониться от службы в армии. Многие выпускники образовательных учреждений сразу после сдачи экзаменов выражают желание пройти срочную службу, а потом получать образование. К тому же молодые люди, отслужившие в армии, имеют ряд преимуществ при поступлении в учебные заведения силовых ведомств.