Налог на имущество физических лиц

С 1 января 2015 года Закон от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» утрачивает силу, а налог будет исчисляться по правилам главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) «Налог на имущество физических лиц», которая введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ.
Одним из главных изменений, введенных новой главой НК РФ, станет переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Все налогоплательщики могут узнать свою кадастровую стоимость конкретного объекта, обратившись к сайту Росреестра (rosreestr.ru). Законом предусмотрен механизм поэтапного перехода к уплате полной суммы налога. В период с 2015 по 2018 годы будет действовать особый порядок расчета налога на имущество с применением понижающих коэффициентов. На 2015 год коэффициент будет равен 0,2, на 2016 год – 0,4, на 2017 год – 0,6, на 2018 год – 0,8. С 2019 года налог будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости имущества в полном объеме.
Какое имущество будет облагаться налогом
Все то имущество, которое облагается налогом сейчас, будет облагаться налогом и по новым правилам (ст. 400, п. 1 ст. 401 НК РФ). В частности, платить налог, как и раньше, придется за жилой дом, жилое помещение (квартиру, комнату), гараж, иные здания, строения, сооружения, помещения, принадлежащие физическому лицу на праве собственности. При этом законодатель установил, что жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства будут относиться к жилым домам.

Что будет являться налоговой базой и что такое «налоговые вычеты»
Налоговая база по налогу будет определяться в отношении каждого объекта недвижимости как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости. Однако новой главой НК РФ предусмотрены налоговые вычеты. По сути, они представляют собой значения, на которые уменьшается кадастровая стоимость имущества (ст. 403 НК РФ):

• по квартире – на стоимость 20 кв.м ее общей площади;
• по комнате – на стоимость 10 кв.м ее площади;
• по жилому дому – на стоимость 50 кв.м его общей площади;
• по единому недвижимому комплексу, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), – на 1 млн руб.
В какие сроки необходимо произвести оплату
Так же как и сейчас, налог нужно будет уплачивать на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Налог необходимо уплатить в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что налоговым периодом является календарный 2015 год, то впервые уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, потребуется не позднее 1 октября 2016 года.
Налоговые органы не будут направлять гражданам уведомления об уплате имущественных налогов в том случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
При этом обращаем внимание, что в случае если при расчете (перерасчете) налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, сумма налога не превысит 100 рублей, данные налоговые уведомления подлежат направлению налогоплательщикам.

Какие будут налоговые льготы
           Ни одна из действующих ранее 15 категорий льгот не отменена. Законодательством сохранены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц (ст. 407 НК РФ, ст. 4 Закона № 2003-1). Так, по-прежнему, не будут уплачивать имущественный налог пенсионеры, инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства.
 Для получения льготы по налогу на имущество физических лиц надо подать заявление о предоставлении льготы и оригиналы документов, подтверждающих право на льготу. Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, то есть одной квартиры, одного дома и т.п.
Поэтому если объектов одного вида несколько, то собственник недвижимости должен еще и уведомить налоговый орган о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых он хочет получить льготу, до 1 ноября года, за который уплачивается налог. Форма уведомления, которое подает владелец имущества, скоро должна быть утверждена ФНС России.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представит уведомление о выбранном объекте налогообложения, налоговую льготу ему предоставят в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Квартира и дом относятся к отдельным видам объектов налогообложения, поэтому льгота предоставляется за каждый из этих объектов. А вот квартира и комната отнесены к одному виду объектов налогообложения. Поэтому налоговая льгота предоставляется либо по квартире, либо по комнате.
Обращаем ваше внимание на то, что предоставление льгот носит заявительный характер. Налогоплательщикам, не заявившим вовремя свои льготы, суммы налогов будут исчислены в полном объеме.
Уточнить перечень и объем льгот по каждому налогу, а также информацию о ставках и сроках уплаты имущественных налогов в Новгородской области можно как в налоговой инспекции по месту нахождения объекта налогообложения, так и на сайте налоговой службы с помощью интернет-сервиса « Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Телефоны для справок: 9-19-34, 9-18-56, 9-19-21