Уважаемые жители Валдайского района!

30 октября мы отдаем дань памяти всем, кто пострадал в годы преследований и репрессий, всех наших сограждан, чьи жизни уничтожили или исковеркали годы «большого террора». Это напоминание о трагических страницах в истории страны, когда миллионы людей стали жертвами произвола, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. На долгие годы страшное клеймо «враг народа» наложило свою горестную тень на судьбы их родных и близких.

Для страны годы репрессий стали одной из тяжелейших трагедий, которая коснулась многих семей, сказалась на духе всего народа. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. Жертвами становились лучшие представители общества, интеллигенция и священники, военные и сотрудники органов внутренних дел, маршалы и рядовые, рабочие и крестьяне, мужчины, женщины и даже дети.
Мы чтим память погибших и низко кланяемся всем тем, кто прошел через эти тяжелые испытания. Давайте почтим память тех, кто погиб, вспомним тех, кто прошел через горнило репрессий, пожелаем им здоровья и долгих лет жизни. Пусть теплота нашего внимания, забота властей различного уровня и просто доброе слово всегда служат для них надежной поддержкой.
Желаю всем жителям Валдайского района доброго здоровья, семейного благополучия, мира и спокойствия!
Глава муниципального района Ю.В. Стадэ