Новые вспышки чумы свиней

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) продолжают учащаться, и сохраняется опасность заноса вируса африканской чумы свиней в свиноводческие хозяйства с неблагополучных территорий. Сезонные пики заболеваемости по АЧС ежегодно приходятся на июль и ноябрь. При этом летний пик - в популяции домашних свиней и, вероятно, обусловлен хозяйственной деятельностью человека. Всплеск заболеваемости в ноябре объясняется биологическими особенностями дикого кабана (период гона, перегруппировки стад).
Всего за период январь-июль 2015 года зарегистрировано в 10 регионах РФ 31 вспышка АЧС, из них 19 случаев среди домашних животных и 12 среди диких кабанов. Для сравнения в 2014 году за 6 месяцев зарегистрировано 15 случаев АЧС.
В июле месяце 2015 года АЧС была зарегистрирована дикой фауне Саратовской, Брянской, Владимирской, Курской областях, что создаёт реальную опасность появления вирусоносительства среди диких кабанов.
В личных подсобных хозяйствах вспышки АЧС произошли в Калужской, Орловской, Курской, Волгоградской областях. В очагах АЧС и инфицированных АЧС объектах проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.

Для предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней в хозяйства района необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить дезинфекцию помещений, где содержатся животные, а также проводить мероприятия по уничтожению насекомых и грызунов (крыс, мышей).

3. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, особенно после посещения леса.

4. Исключить кормление свиней пищевыми отходами, без их трехчасовой проварки.
Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны. Не использовать для подстилки и скармливания траву, скошенную в лесных массивах. Не использовать картофель с огородов, потравленных кабанами.

5. Регистрировать имеющихся в ЛПХ животных, в т. ч. свинопоголовье, в местных администрациях сельских поселений в похозяйственных книгах.

6. Не покупать живых свиней, комбикорма и фуражное зерно у продавцов, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов.

7. Не завозить свиней и продукцию свиноводства без согласования с госветслужбой района.

8. Не покупать мясопродукты в местах неустановленной торговли и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

9. Проводить уничтожение биологических отходов путем сжигания.

10.В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу района.

Соблюдая простые требования, каждый из нас может не допустить заноса чумы свиней и сохранить благополучие района. Нельзя забывать о том, что возникновение АЧС ведёт к огромным убыткам и большим экономическим затратам.