Житель Валдайского района осужден к лишению свободы за открытое хищение мобильного телефона

28.07.2015 Валдайский районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры Валдайского района рассмотрел уголовное дело по обвинению Вячеслава Крупенина, 1985 года рождения, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что 21.04.2015 Крупенин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил своего знакомого, и после этого открыто похитил принадлежащий последнему смартфон стоимостью 3 990 рулей.
Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Однако суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, достаточными для признания его виновным в совершении преступления.
Ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, однако судом, с учетом его молодого возраста и наличия несовершеннолетних детей, назначалось наказание не связанное с лишением свободы. При этом подсудимый не приступил к отбытию наказания по последнему приговору суда, так как в это время совершил новое преступление.
С учетом изложенных обстоятельств, а также устойчивого противоправного поведения Вячеслава Крупенина суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.