Выявлен очередной факт фиктивной регистрации

27.07.2015 прокуратура Валдайского района проверила и согласилась с процессуальным решением дознавателя ОМВД России по Валдайскому району о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы города Валдай, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса (далее - УК) РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
По версии дознавателей в ноябре 2013 года жительница города Валдай не имея намерения предоставить гражданке Украины жилое помещение в Российской Федерации, умышленно, из личной заинтересованности, осуществила фиктивную регистрацию гражданки Украины в принадлежащим ей доме, расположенном в Валдайском районе.
Санкции статьи 322.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре Валдайского района.