Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции

В Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных.

В настоящее время в Российской Федерации проживает 617 018 ВИЧ-инфицированных.

За десять месяцев 2012 года выявлено 62 865 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,5% больше, чем в прошлом году. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.
Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием, составляя 56,2% от всех новых случаев заражения, гетеросексуальные контакты - составляют 41,4%.
Среди ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации по-прежнему преобладают мужчины - 64%, однако доля женщин за последние 5 лет постоянно увеличивается и к настоящему времени достигла 36%, что свидетельствует об активном вовлечение в эпидпроцесс женщин фертильного возраста, инфицирующихся преимущественно половым путем и не относящихся к группам риска.
Растет число смертей среди ВИЧ-инфицированных. За весь период эпидемии в Российской Федерации умерло 125 557 ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев текущего года умерло ВИЧ-инфицированных на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее тревожная ситуация сложилась с распространением ВИЧ -инфекции в возрастной группе 30-40 лет, удельный вес которой составил в 2011году 42,1% от числа всех ВИЧ-инфицированных.

Нарастает число случаев инфицирования в возрастной группе 40-50 лет (с 2,4% в 2001 году до 11,5% в 2011 году), а также в более старших возрастных группах. Так, в 2011году 0,9% (551 человек) новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено у лиц в возрасте 60 -70 лет, 0,3% (156 человек) в возрасте старше 70 лет.
Данная ситуация однозначно свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении среди основного населения. Кроме того выявление больных ВИЧ-инфекцией на поздних стадиях заболевания означает, что эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время могли являться источниками инфекции.
В Новгородской области ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется неблагополучной, за период с 1991 года зарегистрировано 1804 случая ВИЧ-инфекции, случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области.
За 10 месяцев 2012 года выявлен 241 новый случай ВИЧ-инфекции, что на 36,9% больше, чем за аналогичный период 2011 года (176 случаев).

В 2012 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией превышает среднеобластной показатель на 100 тысяч населенияв Валдайском, Маловишерском, Чудовском, Поддорском, Волотовском , Шимском районах.

В 2012 году ВИЧ-инфекция не регистрировалась в Любытинском, Мошенском, Холмском районах.
Среди въехавших в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства в 2012 году на территории области выявлено 8 случаев ВИЧ-инфекции, принято 7 решений о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации в отношении граждан из 3 стран (Украина, Узбекистан, Таджикистан).
Кроме того, в 2012 году в учреждениях ГУ ФСИН области зарегистрировано 72 новых случая ВИЧ-инфекции у жителей области.
Более половины новых случаев ВИЧ-инфекции выявлены среди мужчин (52,3%).
В общем числе ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2012 году, сохраняется высокая доля 20-29 летних (40%) и увеличивается число 30-39 летних до 45,8% (2011 год – 38%).
В 2012 году диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден одному ребенку в возрасте до 1 года.
Ведущим путем распространения ВИЧ-инфекции с 2006 года остается половой путь передачи, на его долю в 2012 году приходится 65,2% (2011 год -71,3%), не менее значимым является путь распространения при парентеральном употреблении наркотиков, удельный вес его составляет – 34,7% (2011 г. – 27,5 %).
Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила обеспечить всеобщий доступ больных ВИЧ - инфекцией к обследованию и лечению.