Актуальные вопросы начисления земельного налога за 2013 год

В настоящее время налогоплательщики-физические лица получают единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2013 год.
В связи с возникающими у налогоплательщиков вопросами о порядке исчисления и предоставления льгот по земельному налогу, Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области разъясняет следующее.
Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Начисление земельного налога осуществляется налоговыми органами на основании сведений о правах и их владельцах, представленных регистрирующими органами, которые осуществляют кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 85 Налогового кодекса).
Налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельного участка, которая представляется регистрирующими органами. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Что касается льготы, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено полное освобождение от уплаты земельного налога для физических лиц. Для отдельных категорий налогоплательщиков налоговая база (кадастровая стоимость) земельного участка уменьшается на 10 тыс.руб.:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности и лица, имеющие 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
- инвалиды с детства;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
- лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Уточнить своё право на льготу можно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы», размещенном на сайте ФНС России www.nalog.ru. В том случае, если налогоплательщики имеют право на льготы, им необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка с приложением документов, подтверждающих право на предоставление льготы.