Исследования образцов проб стеклоомывающей жидкости

Администрация Валдайского муниципального района сообщает, что Управлением Федеральной службы в сфере прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области проведены лабораторные исследования образцов проб стеклоомывающей жидкости:
-North way, изготовитель ООО «Мульти Трейд» (г. Москва, л. Ямского Поля 5-я, д.7, корп 1, офис 10), партия и дата изготовления 10.13;
- ROADWAYS, изготовитель ООО «Медиа Гросс» (г. Москва, Соловьиный проезд, д.28), партия и дата изготовления 01.14;
- GLEIDSTART, изготовитель ООО «Медиа Гросс» (г. Москва, Соловьиный проезд, д.28), партия и дата изготовления 11.13, 12.13;
- Жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта «Верста»- 30С, изготовитель ООО «Эко - Технология» (Москва, проспект Федеративный, д.5, кв.1).
В исследованиях проб было установлено превышение допустимых пределов содержания метанола более чем в 600 раз, что не соответствует «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Использование метанола при производстве средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол запрещена.
Рекомендуем организациям торговли, реализующим стеклоомывающие жидкости, приостановить реализацию продукции указанных производителей, потребителям не приобретать данную продукцию.