29 мая 2014 года в Администрации муниципального района прошло внеочередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя Главы администрации муниципального района О.Я. Рудиной.
О.Я. Рудина озвучила показатели областной наркологической статистики по итогам 2013 года. По результатам рассмотрения рекомендовано ОМВД России по Валдайскому району, Валдайскому межрайонному отделу УФСКН по Новгородской области принять дополнительны меры, направленные на улучшение наркоситуации в Валдайском муниципальном районе с учетом высоких показателей распространенности наркомании по итогам 2013 года существенно превышающих областные и среднероссийские.

Особое внимание привлек вопрос «О своевременном выявлении и обеспечении государственной защиты детей и подростков, чьи родители либо иные члены семьи злоупотребляют наркотиками или алкоголем, о ведении профилактической работы с такими детьми». Решается вопрос о возможности сообщения данной информации в комитет образования Администрации Валдайского муниципального района.
Валдайский МРО УФСКН России по Новгородской области сообщили, что в ящики сбора сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков, установленных в учреждениях среднего профессионального образования Валдайского муниципального района, информации не поступало.