Информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 9 месяцев 2015 года.
На территории Валдайского района за 9 месяцев 2015 года совершено 8 преступлений, аналогичный период прошлого года составил 2 преступления, рост составил 350%. Всего участников преступления – 4 человека. Не совершались несовершеннолетними преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений. Имеет положительная динамика снижения показателя лиц, ранее совершавших преступления, - 50%. Одно лицо совершило три преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ. Один несовершеннолетний совершили 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ. Одно преступление совершено по ч.1 ст.207 УК РФ, одно по ч.2 ст.158 УК РФ ( совершили два несовершеннолетних).
Возраст несовершеннолетних, совершивших преступления, составил от 14 до 17 лет.
Все участники преступлений постоянно зарегистрированы и проживают на территории Валдайского района. На момент совершения преступления один несовершеннолетний не обучался и не работал.
За истекший период 2015 года сотрудниками ОМВД совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 98 рейдовых мероприятия, выявлено 41 законных представителя несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.
Выявлен несовершеннолетний, находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Привлечён к административной ответственности несовершеннолетний за совершение мелкого хулиганства.
С целью предотвращения совершения повторных правонарушений со стороны несовершеннолетнего, направлено представление в Валдайский районный суд о помещение его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В помещении несовершеннолетнего в Центр судом отказано.
Сотрудники ОМВД России по Валдайскому району приняли участие в проведении Всероссийской межведомственной профилактической антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» с 16 марта по 20 апреля 2015 года.
В ходе проведения проверочных закупок по продаже спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, в магазине ООО «Алкон Опт Плюс и закусочной «Градусы» ООО «Экспотранс» продавцы осуществили розничную продажу одной бутылки пива несовершеннолетним, за что были привлечены к административной ответственности по ч.2.1. ст.14.16. КоАП РФ. Мировым судьёй назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей каждому.
За истекший период 2015 года в образовательных учреждениях, лагерях дневного пребывания сотрудниками ОМВД прочитано 47 лекции на правовые темы.
Ежедневно наряды ОВО, ППС, ГИБДД ориентируются на выявление несовершеннолетних правонарушителей.