По результатам проверки требований законодательства о безопасности дорожного движения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Валдайского района проведена проверка требований законодательства о перевозке пассажиров автомобильным транспортом, в ходе которой установлено, что индивидуальным предпринимателем Шехониной Н.В. осуществляются перевозки пассажиров по территории Валдайского района и Новгородской области.
Прокуратурой района установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ИП Шехониной Н.В. договор об оказании услуг по проверке автомобиля при выезде на линию не заключен, ответственное лицо за проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств не назначено, договор о проведении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей не заключен, кроме того в деятельности ИП Шехониной Н.В. выявлены нарушения требований трудового законодательства.
По данному факту прокурором района в отношении ИП Шехониной Н.В. возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств), ст. 11.32 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов).
По материалам прокурорской проверки предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 35 000 рублей.
Проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок будут продолжены.
Помощник прокурора Валдайского района Ольга Гончарова