30 августа проведено заседание Валдайской районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании рассмотрено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки, произошедшей между учащимися в одном из образовательных учреждений города. На заседание были приглашены участники происшествия, членами комиссии проведена профилактическая беседа, по результатам рассмотрения виновнику объявлено предупреждение.
К административной ответственности в виде предупреждения в соответствии со ст.5.35 КоАП РФ привлечена жительница города недолжным образом исполняющая обязанности по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка.
Предупреждение объявлено учащемуся ОАОУ СПО «Колледж сервиса и управления» по результатам рассмотрения ходатайства учебного заведения в связи с тем, что подросток регулярно пропускал занятия.
На заседании рассмотрено выполнение межведомственной индивидуальной программы комплексной реабилитации несовершеннолетнего и его семьи, находящихся в социально-опасном положении. В результате рассмотрения подросток и его семья сняты с учета комиссии в связи с исправлением.
Кроме этого заслушана информация по следующим вопросам: «Анализ работы по предупреждению совершения тяжких преступлений несовершеннолетними» и «О выполнении плана мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения обучающихся образовательных учреждений области, утвержденного приказом комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области от 05.04.2012 №357». В ходе обсуждения доложенной информации выработаны меры по повышению уровня работы в каждом направлении в дальнейшем, а также утвержден Плана межведомственных мероприятий по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.