Качество питьевого водоснабжения

Одной из причин неудовлетворительного качества воды, подаваемой населению, является высокая изношенность водопроводных сетей, наибольший износ сетей приходится на уличные водопроводные сети, который составляет 80%. При таком состоянии водопроводной сети, необходим ремонт и реконструкция системы водоснабжения муниципального района. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области было проведено лабораторное исследование централизованных систем питьевого водоснабжения (водопровод+рапределительная сеть ) Валдайского муниципального района. Результаты за 1-ое полугодие 2015 года показывают, что из 101 пробы взятой на санитарно-химическое исследование, 19 проб превышают норматив (18,8%), из 355 проб, взятых на бактериологическое исследование, 5 проб превышают норматив (1,4%). При проведении паразитологических исследований сверхнормативное загрязнение питьевой воды не зарегистрировано. МУП «Валдайкоммунсервис» запланировало мероприятия по ремонту и реконструкции водопроводной сети района за счет собственных средств предприятия, инвестиционных и производственных программ. С целью повышения надежности водообеспечения и развития линейных объектов (водопроводов) целесообразно строительство новых артезианских скважин с необходимой производительностью, а также реконструкция действующих скважин.
ВЫПИСКА
из плана мероприятий по приведению качества питьевой в соответствие с установленными требованиями период 2014-2018 г.г.
Затраты
тыс. руб.
Фактически
выполнено
Ожидаемый экологический эффект
1
замена насосов ЭЦВ 6-10-80 (1 шт.),  6-6,5-90 (2шт.)  и металлических стволов скважин на полиэтиленовые скважины №№ 262-76 (п.Короцко), Н42-89 (г.Валдай, ул.Энергетиков), 2260 (с.Едрово)

2015 г.
№ 262-76 – март 2015
№ Н42-89–апрель 2015
№ 2260 – июнь 2015

обеспечение работы сооружений согласно технологического процесса и улучшение качества питьевой воды
2
Замена насоса ЭЦВ 5-4-125 скважина № 2182 (д.Костково)

2015 г
июль 2015
3
Капитальный ремонт  водопровода длиной 180 м. диаметром 50 мм., установка обратного клапана, задвижки и манометра, Новгородская  область, Валдайский район, скважина № 2182  д.Костково

2015 г
май 2015
4
Капитальный ремонт   магистрального водопровода длиной 60 м. диаметром 50 мм., Новгородская  область, Валдайский район, д.Усторонье

2016 г

5
Восстановление водопроводных  колодцев на территории города в количестве 10 штук, г. Валдай  Новгородская область

2016 г

6
Демонтаж кирпичных зданий скважин, монтаж железобетонных колец на скважинах № 1607, 2282 (д. Любница),  № 2182 (д. Костково), 784-66 (г.Валдай), обваловка скважин.

7
Капитальный ремонт  водопровода длиной 150 м. диаметром 32 мм., Новгородская  область, Валдайский район, д. Любница, ул. Молодежная

8
Капитальный ремонт  водопровода длиной 130 м. диаметром 50 мм., установка обратного клапана, задвижки и манометра, Новгородская  область, Валдайский район, пос. Приозерный

обеспечение работы сооружений согласно технологического процесса

Ожидаемые результаты реализации плана:
- увеличение срока эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения; - повышение качества услуг, предоставляемых системами коммунальной инфраструктуры по водоснабжению и водоотведению; - улучшение условий жизнедеятельности населения; Комплексный системный подход к решению вопросов обеспечения населения качественными услугами водоснабжения и водоотведения приведет к повышению эффективности расходования бюджетных средств в данной сфере деятельности. Все мероприятия, направленные на улучшение качества питьевой воды, могут быть отнесены к мероприятиям по охране окружающей среды, улучшение здоровья и качества жизни граждан.
Метка: