С 1 января 2015 года вступают в силу нововведения в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС № 1 по Новгородской области информирует, что приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения» (зарегистрирован в Минюсте РФ 22.12.2014) утверждена форма № 26.5-П «Патент на право применения патентной системы налогообложения».
Кроме того, с 1 января 2015 года вступает в силу ряд нововведений в применении патентной системы налогообложения.
Так, с начала 2015 года налоговые органы могут выдавать патенты, действующие на территории одного или нескольких муниципальных образований (абз. 4 п.1 ст. 346.45 НК РФ, пп.1.1 п.8 ст. 346.43 НК РФ). Данные изменения не касаются патентов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, развозную и разносную розничную торговлю. Они по-прежнему действуют в пределах субъекта РФ.
Порядок подачи заявления на получение патента предпринимателем, не состоящим на учете в налоговом органе муниципального образования (группы муниципальных образований), аналогичен действовавшему порядку подачи заявления в субъекте РФ, в котором он не зарегистрирован в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему. С заявлением можно обратиться в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления деятельности
Кроме того, с 2015 года введено новое основание для отказа в выдаче патента. С этой даты в заявлении на его получение должны быть заполнены обязательные поля. В противном случае заявителю откажут. Соответствующее изменение внесено в п. 4 ст. 346.45 НК РФ.