ПРАВИЛА ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КОГДА вызывать СКОРУЮ помощь, а когда НЕОТЛОЖНУЮ помощь
Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и др.
К состояниям, угрожающим здоровью или жизни граждан, относятся: потеря сознания, судороги, остро резвившееся расстройство дыхания, внезапные боли в области сердца, кровавая рвота, острые боли в животе, признаки всех видов отравления, нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение), резкий подъем (снижение) артериального давления, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, сильной головной болью и др., все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы), поражение электротоком, солнечные удары, асфиксии всех видов (утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение), обильные кровотечения всех видов, острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и окружающих).
Больные, требующие неотложной медицинской помощи, обслуживаются скорой помощью во вторую очередь после обслуживания экстренных вызовов.
В дневное время, при отсутствии необходимости в экстренной медицинской помощи, рекомендуется обращаться в лечебные учреждения по месту жительства. Вызовы скорой медицинской помощи к детям до года являются приоритетными, а также в зависимости от повода к вызову. При внезапном ухудшении течения уже имеющегося заболевания вызовы скорой медицинской помощи принимаются в нерабочие часы поликлиник.
КАК вызвать СКОРУЮ помощь
Вызов скорой медицинской помощи осуществляется:
- по «городскому» стационарному телефону путем набора номера «03»
- с мобильного телефона любого оператора «103», «112»;
- по номерам телефонов медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь;
- при непосредственном обращении в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь.