В Валдае осуждено лицо за уклонение от уплаты налогов

Валдайский районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры Валдайского района рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего генерального директора ООО «Ликеро-водочный завод «Угловский» Сергеева Александра, 1959г.р., признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.
Судом установлено, что в период с января 2009 года по октябрь 2010 года, Сергеев А.Н., являясь генеральным директором Общества с целью уклонения от уплаты налогов и последующего расходования денежных средств по собственному усмотрению, предоставлял в межрайонную инспекцию ФНС России № 10 по Новгородской области налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о сумме начисленного акциза, подлежащего вычету. В результате преступных действий Сергеева А.Н., Общество уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость (акциз) в бюджет Российской Федерации на общую сумму более 142 млн. рублей.
Сергеев А.Н. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Приговором суда Сергееву А.Н. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Заявленный прокуратурой иск о взыскании с Сергеева А.Н. в бюджет Российской Федерации 142 466 719 рублей оставлен судом на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Помощник прокурора Валдайского района Евгения Каверзнева