6 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ НА ДОРОГАХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВИНЕ НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

За 5 месяцев 2022 года на территории Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 99 ДТП, из них 24 ДТП, в которых 6 человек погибли и 33 получили ранения.
К сожалению, в большинстве случаев безответственность незаконопослушных водителей оборачивается трагическими последствиями. Так, в Батецком районе 24-летняя девушка, управляющая мопедом «Альфа» в состоянии алкогольного опьянения, получила травмы несовместимые с жизнью. На 9 км а/д «Великий Новгород-Нехино» Новгородского района 33-летний нетрезвый водитель и 41-летний пассажир погибли в результате опрокидывания автомобиля на крышу.
  В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции с начала года пресечено 992 факта управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 157 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 29 автомобилистов имели признаки наркотического опьянения.
Напоминаем, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
  Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются  признаки опьянения, в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району по телефону (81666) 2-12-29.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ