С 2016 года изменится срок уплаты и порядок представления отчетности по НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области сообщает, что с 1 января 2016 года налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее даты, следующей за днем, когда физическому лицу выплачен доход. Такая норма закреплена в новой редакции п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
Кроме того, в п. 6 ст. 226 НК РФ с 1 января 2016 года будут установлены специальные положения, касающиеся отпускных и пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком): удержанный с них НДФЛ необходимо будет перечислять в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены.
У налоговых агентов появится обязанность ежеквартально представлять в налоговую инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. В указанном расчете необходимо отражать обобщенную информацию обо всех физических лицах, получивших доход от налогового агента (его обособленного подразделения), в том числе данные о выплаченных доходах, предоставленных вычетах, исчисленных и удержанных суммах налога (п. 1 ст. 80 НК РФ в редакции Федерального Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ).
По общему правилу расчет представляется в электронной форме. Однако если численность физических лиц, получивших доход за год, составляет менее 25 человек, можно подать названный документ на бумажном носителе (п. 2 ст. 230 НК РФ в редакции Закона № 113-ФЗ). Аналогичные правила введены для сведений о доходах физических лиц и налогах, которые были исчислены с таких сумм, удержаны и перечислены в бюджет (п. 2 ст. 230 НК РФ в редакции Закона). При этом предусмотренная сейчас в п. 2 ст. 230 НК РФ обязанность подачи этих данных по каждому физическому лицу, которому налоговый агент выплачивал доходы по итогам налогового периода также не отменена.
За непредставление расчета в установленный срок введен штраф в размере 1000 руб. за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для подачи данного документа (п. 1.2 ст. 126 НК РФ в редакции Закона). Если после истечения срока подачи расчета прошло более 10 дней, операции налогового агента по его счетам в банке и переводы электронных денежных средств могут быть приостановлены (п. 3.2 ст. 76 НК РФ в редакции Закона № 113-ФЗ).
Меры ответственности за представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения, а также основания для освобождения от нее закреплены в новой ст. 126.1 НК РФ.