Валдайское отделение ГИМС информирует - непрочный лед может стать причиной трагедии!

Собираясь на рыбалку по первому льду надо помнить, что лед в декабре, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя имеет достаточную толщину. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям; сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.
В результате похолодания водная гладь покрывается тонкой коркой льда, проверить лед на прочность выходят дети. Инспектора ГИМС обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра.
Сейчас на территории Валдайского муниципального района действует запрет выхода (выезда) на лед (Постановление Администрации муниципального района от 02.12.2015 г. № 1837). Стоит особо подчеркнуть, что запрет выхода на лед вызван тем, что лед с началом льдообразования еще слабый, постоянно образуются промоины. Во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан, и в целях предупреждения гибели людей на льду и воде необходимо соблюдать меры безопасности, находясь вблизи водоемов.
Валдайское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области» предупреждает - от соблюдения правил безопасного поведения при нахождении на льду, выполнения требований о запрете выхода на лед в опасных местах зависит Ваша жизнь и здоровье!

Ст. госинспектор Валдайского отделения
В.В. Ванчиков