Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно во всем мире 9 декабря традиционно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день 12 лет назад (9 декабря 2003 года) была открыта для подписания принятая Генеральной ассамблеей Организацией Объединенных Наций Конвенция против коррупции.
Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое затрагивает все страны мира без исключения, разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.
Российская Федерация одной из первых подписала данный документ, официально взяв на себя обязательства по борьбе с коррупцией.
В целях организации эффективной системы надзора за исполнением Федерального закона «О противодействии коррупции», утвержденного Указом Президента Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы прокуратурой Российской Федерации организована постоянная и системная работа.
Не остается в стороне от данной работы и прокуратура Валдайского района, где надзор в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции уже долгие годы является одним из приоритетных направлений деятельности.
Системный анализ состояния текущей ситуации в рассматриваемой сфере правоотношений, комплексный подход к надзорной работе позволяет ежегодно как пресекать, так и выявлять грубейшие нарушений закона.
В частности, по результатам проверки прокуратуры района в текущем году выявлены 4 факта хищения ответственным должностным лицом одного из образовательных учреждений района свыше 500 тысяч рублей посредством использования электронной цифровой подписи в электронном документообороте и внесения недостоверных сведений в платежную документацию, по которым следственными органами района возбуждены 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
На протяжении всего 2015 года прокуратурой выявлялись незаконные муниципальные правовые акты органов местного самоуправления в сфере осуществления муниципального контроля в различных сферах правоотношений, которые содержали предпосылки коррупционных проявлений со стороны должностных лиц местного самоуправления в части проведения проверок в отношении неподконтрольных объектов.
Всего прокуратурой района в текущем году изучено более тысячи нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и их проектов на предмет содержания в них коррупциогенных факторов. Выявлено 77 нормативно-правовых актов и 23 проекта, содержащих коррупциогенные факторы. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, позволившие исключить наличие указанных факторов в нормативно-правовых актах.
Выявлены нарушения порядка трудоустройства бывших работников правоохранительных и иных органов в отсутствие обязательного уведомления бывших работодателей о новом месте работы, что стало основанием для привлечения 3 руководителей организаций к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) на общую сумму 60 тысяч рублей.
Вышеуказанные примеры отражают только незначительную часть проведенной прокуратурой района совместно с уполномоченными органами работы в сфере борьбы с коррупцией.
Всего в текущем году выявлено свыше 100 нарушений в данной сфере правоотношений, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 20 должностных лиц, в суд направлено 5 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.
Прокуратура района помимо самостоятельного выполнения надзорных полномочий по борьбе с коррупцией, выполняет координирующую функцию совместной работы правоохранительных ведомств по противодействию коррупции. Эффективная работа правоохранительных органов района в предыдущие годы, позволила немного стабилизировать состояние законности в указанной сфере. Количество нарушений и преступлений коррупционной направленности в районе снизилось и что самое главное, они не носят как ранее системный характер.
Но не менее важным звеном в работе по противодействию коррупции являются не правоохранительные и контролирующие органы, а непосредственно сами граждане.
Только через повышение правовой культуры, правосознания каждого из граждан, отказа от использования незаконных процедур реализации своих прав мы вместе сможет достичь закрепленных в действующем законодательстве задач по борьбе с таким общечеловеческим негативным явлением как коррупция.
Прокурор Валдайского района Дмитрий Семенов