Прокуратура района разъясняет

Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам, установлены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В состав набора социальных услуг для инвалидов включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 03.04.2014 № 686-О, , а также практики рассмотрения гражданских дел Верховного Суда Российской Федерации в 2015 году вышеназванный Федеральный закон № 178-ФЗ и принятые в соответствии с ним правовые акты устанавливает механизм реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг., включая право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, определяют источник и необходимый объем финансирования соответствующих мер, а также порядок обращения за получением путевки на санаторно-курортное лечение и выдачи такой путевки.
При этом, Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что если гражданин в установленном порядке обратился с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, подтвердив свое право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, наличие показаний и отсутствие противопоказаний для данного лечения, но в течение календарного года не был обеспечен такой путевкой, данная услуга не считается предоставленной, он сохраняет право на ее предоставление.
Непосредственное предоставление путевок должно осуществляться в последовательности, определенной датой регистрации соответствующего заявления гражданина на предоставление путевки.
Прокурор района Семенов Д.А.