Уважаемые избиратели!

13 сентября 2015 года будут проведены выборы в органы местного самоуправления Валдайского муниципального района. Нам предстоит избрать депутатов Совета депутатов Валдайского городского поселения, Глав и депутатов Советов депутатов всех восьми сельских поселений района. Всего 83 депутата и 8 Глав поселений.
Выборы будут проведены на 27 избирательных участках, из них 11 участков в Валдайском городском поселении, 16 избирательных участков в сельских поселениях.
Каждый избиратель, пришедший на избирательный участок и включенный в список избирателей получит:
- в Валдайском городском поселении – один бюллетень;
- в сельских поселениях – два бюллетеня.
В верхней части бюллетеня расположены разъяснения порядка его заполнения. Напомним его еще раз.
В сельских поселениях все избиратели получат бюллетень розового цвета формата А-4 по выборам Главы сельского поселения. В нем необходимо поставить любой знак («галочки», «крестик» и т.д.) в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором отметка проставлена более чем в одном квадрате либо не проставлена ни в одном из них, считается недействительным.
Выборы депутатов Совета депутатов Валдайского городского поселения проводятся по пятимандатным избирательным округам, то есть в избирательных бюллетенях необходимо поставить не более пяти отметок в пустых квадратах справа от фамилий зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен более чем в пяти квадратах либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.
Выборы депутатов Советов депутатов Короцкого, Костковского, Любницкого и Семёновщинского сельских поселений проводятся по семимандатным избирательным округам. Поэтому в избирательных бюллетенях в этом случае ставятся не более семи знаков в пустых квадратах справа от фамилий зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.
Выборы депутатов Советов депутатов Едровского, Ивантеевского, Рощинского, Яжелбицкого сельских поселений проводятся по десятимандатным избирательным округам. И здесь нужно поставить любой знак в пустых квадратах справа от фамилий не более десяти зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.
Избирательные бюллетени по выборам депутатов Советов депутатов городского и сельских поселений будут белого цвета на бумаге формата А-3.
На всех избирательных участках будут оборудованы стенды, на которых размещены образцы заполнения избирательных бюллетеней.
Территориальная избирательная комиссия Валдайского района