С апреля по сентябрь 2014 года на территории Новгородской области под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Аллея России». Акция предполагает организацию выбора растения-символа для каждого субъекта Российской Федерации. По итогам Акции планируется высадка Аллеи России из 85 растений, вошедших в состав символов субъектов России, на территории природно-культурного парка в Республике Крым.
9 июня 2014 года состоялось заседание рабочей группы, созданной указом Губернатора от 29 мая 2014 года, на котором был сформирован список из пяти видов растений-кандидатов:
Берёза повислая - Betula pendula Roth
Дуб черешчатый - Quercus robur L.
Осина — Populus tremula L.
Сирень обыкновенная - Syringa vulgaris L.
Клюква болотная - Vaccinium oxycoccos L.
Список растений-кандидатов размещен для голосования на официальном веб-сайте Акции http://ruspriroda.ru/correct_region. Открытое общественное онлайн-голосование по выбору зеленых символов страны в рамках Всероссийской акции «Аллея России» проходит с 1 июля по 31 августа 2014 года.
Администрация Валдайского муниципального района предлагает принять непосредственное участие в голосовании.