В комитете образования подвели итоги экзаменационной кампании

В 2016 году Единые государственные экзамены проведены по 11 предметам: по математике, русскому языку, истории, обществознанию, биологии, химии, физике, английскому языку, информатике, литературе, географии.
В ЕГЭ приняли участие 2 категории участников: 89 выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений, 6 выпускников прошлых лет.
В этом году отмечается востребованность предметов естественно-математического цикла и повышение качества образования по ним, прежде всего по физике и химии, математике базового уровня.
Если сравнивать средние тестовые баллы по предметам со средними баллами, полученными в 2015 году, то результаты 5-ти экзаменов: по русскому языку, биологии, химии, физике и информатике лучше прошлогодних результатов. Средние баллы в районе на уровне 40 баллов по 2 предметам: математике и литературе; на уровне 50 баллов по 6 предметам: физике, химии, биологии, обществознанию, истории, информатике; на уровне 70 баллов по 3 предметам: русскому языку, географии и английскому языку.
Результаты ЕГЭ дают возможность оценить уровень предметной подготовки. В этом году в районе отсутствуют участники ЕГЭ, которые набрали 100 баллов. Но по ряду предметов есть лучшие результаты, полученные выпускниками: по русскому языку - 96 баллов получили 3 учащихся; по математике профильного уровня - 88 баллов, по биологии - 93 балла, по химии - 94 балла, по физике - 92 балла, по обществознанию - 80 баллов, по истории - 84 балла, по английскому языку - 86 баллов, по информатике - 91 балл, по географии - 83 балла.
В 2016 году выпускники, сдававшие ЕГЭ и не преодолевшие минимальный порог по двум обязательным предметам (русский язык 24 балла и математика базового уровня 3 балла), отсутствуют.
В целом результаты ЕГЭ сопоставимы с прошлым годом, что говорит о стабильности экзамена, о том, что экзаменационные задания по уровню сложности аналогичны прошлым годам.