В Валдае местный житель осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Мировой судья судебного участка № 5 Валдайского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного Ефимова Сергея, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Судом установлено, что в июле 2015 года Ефимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи ранее подвергнут административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в связи с подозрением в управлении автомобилем в состоянии опьянения. По результатам медицинского освидетельствования установлено превышение предельно допустимой нормы алкоголя в его крови.
Ефимов С.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, учитывая преклонный возраст и тяжелое состояние здоровья подсудимого, назначил Ефимову С.И. минимальное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.
С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 № 528-ФЗ, направленный на ужесточение ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.
Помощник прокурора Валдайского района юрист 2 класса Е.Н. Каверзнева