АДМИНИСТРАЦИЯ ВАЛДАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:

19 февраля 2017 года в 23:05 в МЧС России по Валдайскому району и Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) Валдайского муниципального района поступило сообщение о возгорании в подвале многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Валдай, Студгородок д.3 На момент прибытия пожарного подразделения наблюдалось задымление в 3-м подъезде. По результатам осмотра было установлено, что очаг пожара расположен в подвале дома.
  В 23:10 была организована эвакуация людей из 3 и 4 подъездов, всего эвакуировано 39 человек из них 7 детей. Полная ликвидация возгорания произведена через 50 минут после получения сообщения.
В настоящее время причина пожара устанавливается. По результатам осмотра места происшествия, произведенного после полной ликвидации последствий возгорания, было установлено, что в результате пожара горел мусор на площади 35 м2, а также частично повреждены коммуникации.
  Следствием возникновения пожара явилось наличие мусора в подвале. Под руководством Главы Валдайского муниципального района проведено оперативное совещание руководящего состава района и руководителей всех коммунальных служб, в ходе совещания определены меры и задачи по восстановлению нарушенного жизнеобеспечения жильцов дома.
По результатам оперативных восстановительных работ по состоянию на 12 часов сегодняшнего дня восстановлено: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Работы по восстановлению газоснабжения проводятся. Убедительная просьба к жильцам дома по возможности находиться в своих квартирах, чтобы сотрудники газовой и других коммунальных служб при необходимости могли попасть в квартиры с целью проверки газового и другого оборудования.
  В ближайшее время будет организована работа с участием Администрации муниципального района, управляющих организаций, ТСЖ и МЧС России по Валдайскому району о выявлении незаконно оборудованных хозяйственных построек в подвальных помещениях многоквартирных домов, в том числе построенных с нарушением пожарной безопасности для дальнейшей работы по их ликвидации.
Уважаемые жители города Валдай и Валдайского района!
  Помните, что соблюдение мер пожарной безопасности в первую очередь зависит от каждого из нас. Беспечность и халатность в данном вопросе может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе и трагическим. Администрация Валдайского муниципального района обращается к населению, в первую очередь многоквартирных домов: не захламляйте подвалы мусором, не храните горючие материалы и жидкости, это категорически запрещено. Не пользуйтесь в подвалах неисправной электропроводкой или электроприборами. Будьте внимательны к соблюдению элементарных первичных мер пожарной безопасности. Помните, что рядом с вами живут люди, в том числе ваши родные и близкие, которые могут пострадать из-за чей то беспечности и безразличия к соблюдению мер безопасности.
Метка: