АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ СНОВА УГРОЖАЕТ!

В результате лабораторных исследований ГБУ Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Кингисеппского и Сланцевского районов» 13.06.2018 в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных в лесном массиве на территории Осьминского сельского поселения Лужского района Ленинградской области, выделен геном вируса АЧС.
      В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Ленинградской области под контролем территориальных управлений Россельхознадзора.
    На данный момент особые условия затрагивают только охотничьи угодья в пределах границ Осьминского сельского поселения Лужского района и Старопольского сельского поселения Сланцевского района, где проводятся профилактические и диагностические мероприятия, вводятся ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заражения.
      Из Лужского и Сланцевского районов запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы территории указанных поселений, также запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок. На реализацию свиноводческой продукции промышленного изготовления пока данные запреты не распространяются.
    Специалисты госветслужб обходят подсобные хозяйства районов для уточнения поголовья домашних свиней, также проводятся эпизоотологическое обследование территории охотничьих хозяйств и происходит постоянный мониторинг популяции диких кабанов.
        Ещё раз напоминаем всем владельцам свиней о необходимости соблюдения следующих правил:
1) Безвыгульное содержание свиней.
2) Проведение акарицидных обработок свиней и дератизации мест их содержания (уничтожение клещей и грызунов).
3) Не допускать реализации продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли.
4) Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней.
5) Своевременно утилизировать отходы продуктов убоя путем сжигания.
6) Приобретать свинопоголовье из благополучных по АЧС регионов и сопровождать животных ветеринарными сопроводительными документами.
7) Корма приобретать только у продавцов, которые имеют ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий благополучие местности.
8) Перед входом в свиноводческое помещение оборудовать дезковрик для дезинфекции обуви.
9) Траву в корм свиньям скашивать только из мест, недоступных для кабанов.
10) Не контактировать с домашними свиньями в течение 3 дней после посещения охотничьих угодий.
11) Проводить дезинфекцию обуви и стирку одежды после посещения лесных и охотничьих угодий.
12) Не использовать опилки и пиломатериалы со свалок.
13) Не скармливать свиньям пищевых отходов, лесных ягод, желудей и грибов без их термической обработки.
14) Обо всех случаях потрав приусадебных земельных участков (огородов) дикими кабанами, сообщать в органы местного самоуправления.
15) В случае подозрения на заболевание свиней, незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу города.
По  всем интересующим вопросам  вы  можете обратиться  в государственное
ветеринарное учреждение  района  по телефонам  2-12-89, 2-00-65, 2-11-95.
Режим работы  ОБУ «Валдайская райветстанция»  с  8-30 до 17-30.
Обед с 13-00 до 14-00.  Мы находимся по адресу: ул Павлова, д.17/25