АНАЛИЗ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО–ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ЗА 12 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

За 12 месяцев 2022 года на территории Валдайского района произошло 6 дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили разовую медицинскую помощь: 2 детей в момент ДТП находились в качестве пассажиров в салоне​ автомобиля на заднем сидении, пристегнуты ремнем безопасности; 1 малолетний пассажир находился в детском удерживающем устройстве; 1 малолетний пассажир скутера перевозился спереди без защитного шлема, при отсутствии специально оборудованного для перевозки детей места; ​ 1 несовершеннолетний получил телесные повреждения в качестве пешехода; 1 – водитель мопеда без права управления транспортным средством.
В аналогичном периоде прошло года произошло 4 дорожно–транспортных происшествия, в которых 3 детей пострадали и 2 получили разовую медицинскую помощь: 1 малолетний ребенок, катаясь с накатанной у проезжей части горки на "ватрушке" без сопровождения взрослых, совершил съезд на автодорогу и столкнулся с движущимся т/с; 1 - в качестве пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе; 1 – в качестве водителя велосипеда, который в нарушение пункта 24.8 ПДД РФ, двигался по краю проезжей части, при пересечении автодороги в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, не спешился и совершил столкновение с т/с; 2 – в качестве пассажиров одного транспортного средства: 1-й пассажир находился на заднем сидении пристегнутый ремнем безопасности, 2-ой пассажир, 11-месячный ребенок, в момент ДТП находился на заднем пассажирском сидении в детском автокресле.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории Валдайского района, и количества пострадавших в ДТП детей с 3 до 0. ​
  Однако, анализ статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае детского дорожно-транспортного травматизма виноваты взрослые: кто-то отпустил ребенка погулять без присмотра, ​ кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка, кто-то нарушил скоростной режим, кто-то доверил ребенку управление транспортным средством без права управления.
Основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием детей по-прежнему является низкая дисциплина водителей, которая выражается в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения и безответственности.
​Основной причиной дорожных происшествий с участием детей-пассажиров является нарушение Правил дорожного движения, а именно водители нарушают скоростной режим и не учитывают метеорологические условия, а так же перевозят несовершеннолетних пассажиров без детских удерживающих устройств и не пристегивают их ремнями безопасности.
Причиной ДТП с участием несовершеннолетних водителей, является отсутствие контроля родителей за досугом детей в период их отдыха (каникулы), а также приобретение несовершеннолетним соответствующей техники.
Необходимо отметить, что предрасположенность несовершеннолетних к несчастным случаям на дороге может быть обусловлена и такими особенностями их психофизиологического развития как:
-стремление подражать взрослым;
-неспособность отделять важные факторы от менее важных;
-отсутствие предвидения скрытой опасности;
-переоценка своих возможностей в дорожной ситуации. ​ Уважаемые родители, дедушки и бабушки!
​Чтобы избежать трагедий на дороге, нужно выполнять простые правила:
1. Важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь - пешеходом, водителем или пассажиром. Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение.
2. Контролируйте досуг Ваших детей. Не разрешайте им управлять транспортными средствами! Это приводит трагическим последствиям!
3. Необходимо проведение с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, особое внимание стоит уделить безопасному поведению юных пешеходов. Подскажите детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, во дворах, разъясните подросткам правила управления велосипедом. Напомните об обязательном использовании световозвращающих элементов.
4. Когда у Вас в салоне находится маленький пассажир, необходимо проявлять максимальную осторожность. Все в салоне автомобиля должны использовать ремни безопасности, маленькие пассажиры, должны находится в детских удерживающих устройствах. Хотим Вам напомнить, что автокресло Вы приобретаете не для сотрудников ГИБДД, а для безопасности своего ребенка! Приобретите для своего ребенка автомобильное кресло. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности! Само наличие детского кресла в автомобиле не спасет ребенка в случае ДТП, а лишь правильное его использование.
Только общими усилиями, мы сможем избежать трагедий на дорогах.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ