АНАЛИЗ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2020 ГОДА

Отделение ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району информирует, что за 6 месяцев 2020 года на территории Валдайского района с участием несовершеннолетних произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 ребенок получил травмы. За аналогичный период прошлого года произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадало 2-е детей. Дети находились в автомобилях в качестве пассажиров.
  Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, отмечается снижение пострадавших в ДТП детей на 50%.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!
  Первый и главный шаг к снижению детского травматизма и смертности на дороге должны сделать сами взрослые. Водителю, который везет в своем автомобиле ребенка, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим, избегать необдуманных маневров.
  Отправляясь в поездку, убедитесь в том, что все в салоне автомобиля пристегнуты ремнями безопасности. Для маленьких пассажиров приобретите автомобильное кресло. Само наличие детского кресла в автомобиле не спасет ребенка в случае ДТП, а лишь правильное его использование. Вы покупаете автомобильное кресло не для сотрудников ГИБДД, а для сохранения жизни Вашего ребенка!!!
  В свою очередь Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым с убедительной просьбой – будьте внимательнее на дороге, особенно если с вами в машине находятся дети, строго соблюдайте требования дорожных знаков и правил дорожного движения, правильно выбирайте скоростной режим, не допуская при этом превышения скорости, старайтесь выбирать скорость в соответствие с конкретными дорожными условиями, избегайте резких маневров и перестроений, не в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения и не забывайте о том, что ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите. Помните, что именно от вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения.
  Неукоснительное соблюдение всех вышеперечисленных правил поможет уменьшить число дорожных аварий с участием детей и подростков. Госавтоинспекция, со своей стороны, продолжит проведение социально значимых акций и кампаний. Основная задача – донести до как можно большего числа участников дорожного движения мысль о том, что только повышение культуры поведения на дороге способно исправить сложившуюся ситуацию с аварийностью.