АВАРИЙНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ЗА ИЮНЬ 2020 ГОДА

За июнь 2020 года на территории Валдайского района произошло 36 дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период прошлого года – 23), в которых 2 человека получили ранения различной степени тяжести (за аналогичный период прошлого года – 5), 1 человек погиб (за аналогичный период прошлого года – 0). На обслуживаемой ФАД «Россия» произошло 1 дорожно-транспортное происшествие (за июнь 2019 года – 0). За июнь 2020 года пресечено 8 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
  Несмотря на снижение количества пострадавших по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, возросло количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
12.06.2020 в 01:00 на дворовой территории по ул.М. Уткиной, г.Валдай водитель, 1972г.р., управляя т/с ВАЗ 2115, при движении задним ходом не убедился в безопасного своего маневра, совершил наезд на лежащего на земле мужчину, 1956 г.р., который от полученных множественных травм скончался на месте происшествия.

17.06.2020 в 08:40 на 376км ФАД «Россия» водитель, 1987г.р., управляя т/с Renault Sandero , не выбрал безопасную скорость для движения, совершил наезд на препятствие (опору ЛЭП). В результате ДТП водитель с полученными травмами доставлен в медицинское учреждение.
  27.06.2020 в 16:30 на ул. Мелиораторов, г.Валдай водитель, 1981г.р., управляя мотоциклом Irbis, при выполнении маневра обгона не убедился в его безопасности и совершил столкновение с т/с ВАЗ 21063 под управлением водителя, 1937г.р., который осуществлял поворот налево по ходу движения. В результате ДТП водитель мотоцикла с полученными травмами доставлен в медицинское учреждение.
ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району напоминает всем жителям и гостям нашего района, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет повысить культуру поведения на дорогах и сделать их более безопасными для водителей и пешеходов. Будьте внимательны и осторожны выполняя маневры обгона, поворота, разворота, перестроения, движении задним ходом при управлении своим транспортным средством. Достаточно одного мгновения, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях.
  Просим граждан не оставаться равнодушными к такой проблеме, как пьянство за рулем и оказать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортных средств в состоянии опьянения, сообщив о имеющихся фактах в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району по телефонам: 2-12-29 или 02.
  Госавтоинспекция Валдайского района напоминает, что при установлении факта управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему грозит наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев.
  Если же водитель, ранее уже был подвергнут вышеуказанному административному наказанию, другими словами был повторно пойман пьяным за рулем, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает различные виды наказания, в том числе такие, как штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.