АВТОИНСПЕКТОРЫ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПОЗДРАВИЛИ ВОСПИТАННИКОВ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ С ДНЁМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ И НАПОМНИЛИ ИМ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.06.2022 года в Международный день защиты детей, в рамках профилактического мероприятия "Внимание-дети!", сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району встретились с  ребятами из  отряда "Футболист" профильного лагеря с дневным пребыванием  "Лидер Пульса".
  В начале встречи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  поздравила воспитанников летнего спортивного лагеря с праздником и рассказала о его истории и традициях.
  В ходе мероприятия ребятам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации.
Конечно же, особое внимание было уделено важности соблюдения правил дорожного движения на двухколесном транспорте, его  технической исправности, а также средствам индивидуальной мобильности.
Автоинспектор напомнила велосипедистам, что до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть, а также запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде, а необходимо переходить дорогу пешком; обратила внимание ребят на средства индивидуальной защиты  — шлем, наколенники, налокотники, перчатки, так как велосипед является самым неустойчивым транспортным средством и случайное падение может причинить серьезные травмы юному водителю.
  Детям на самокатах инспектор ГИБДД объяснила, что СИМ и устройства, схожие по конструкции с ними, являются источником повышенной опасности для всех участников дорожного движения — пешеходов, водителей транспортных средств, а также и для самих лиц, управляющих такими устройствами. Сотрудник полиции напомнила, что в соответствии с правилами дорожного движения пользователи СИМ приравниваются к пешеходам, а значит, они должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия — по обочинам.
Кроме того, автоинспектор сделала акцент на поведение детей на дворовых территориях, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта.
  В завершение мероприятия юным спортсменам были вручены белые воздушные шары и световозвращатели на велосипеды и самокаты.
#вниманиедети
#СамыйВажныйНаДороге