БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ

Сколько раз мы читаем похожие фразы и иногда не задумываемся об их смысле? Даже не предполагая, что откладывая ремонт проводки или печи отопления, мы подвергаем угрозе свою жизнь и жизнь наших детей.
  Показательный пример - недавний пожар в дачном доме в п. Панковка. Огонь вспыхнул ранним утром. Хорошо, что хозяева не спали. Благодаря этому им удалось покинуть горящий дом из окон второго этажа. Но в результате неправильных действий при самостоятельной эвакуации людей травмы получили женщина и двое детей - 2009 и 2012 годов рождения.  Причиной пожара стала неисправность электрооборудования в доме. Такая же причина   пожара  в  Шимском районе, который произошел в конце марта 2020 года. Тогда в огне, к большому сожалению  погиб 9-ти месячный ребенок.
  Всего с начала 2020 года в Новгородской области произошло 770 техногенных пожаров. Нужно вдуматься в эту цифру. В прошлом году за такой же период  пожаров было 573. Количество  пожаров увеличилось на 34%. К сожалению, в 2020 году больше стало погибших и травмированных. В печальной статистике уже 32 человека погибших, в том числе 2 детей и 22 человека травмированных, из них 5 детей.
Сейчас, когда дети находятся на дистанционном обучении, а многие дети отправлены в деревни к бабушкам и дедушкам, МЧС России по Новгородской области обращает особое внимание на требования безопасности!
 Необходимо родителям обратить внимание на организацию безопасного домашнего учебного места, провести беседы с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовой и компьютерной техники, а также  на не допущение поджогов сухой  растительности при нахождении на улице. Обязательно проверить  в жилых домах исправность печного отопления, проводки, электрощитков, электрических розеток. В домах с печным отоплением ЗАПРЕЩЕНО применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, сушить на печи вещи и сырые дрова.
 Давайте не будем забывать и про водоемы. Пруды, канавы, заболоченные места, ямы, кюветы, заполненные водой, реки, особенно с быстрым течением, озера, ручьи  постоянно  манят юных любителей приключений. Статистика и здесь пугающая: с начала 2020 года на водных объектах области погибли уже трое детей.
МЧС России рекомендует чаще разговаривать с детьми: разъяснять им опасность и последствия  пожаров,  рассказывать о мерах безопасности  при нахождении у воды. Возможно, когда-нибудь в опасный момент слова взрослых всплывут в памяти ребенка и спасут его или чью-то жизнь.

РОДИТЕЛИ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Помните, что дети не должны быть предоставлены сами себе, в том числе во время школьных каникул. За детьми нужен постоянный родительский контроль.
Метка: