ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПЕРЕД «ТНС ЭНЕРГО ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД» СНИЗИЛАСЬ НА 72 МЛН РУБЛЕЙ

С начала 2023 года дебиторская задолженность абонентов-физических лиц перед гарантирующим поставщиком снизилась на 72 млн рублей.
Такого результата удалось достичь за счет комплексной работы. Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» отмечают, что одним из эффективных направлений для улучшения платежной дисциплины являются выездные мероприятия. Прямой диалог помогает оперативно и качественно решать вопросы клиентов, а также повышает их коммунальную грамотность.
Помимо этого, энергетики заранее предупреждают абонентов о наличии долга с помощью обзвонов, рассылок и сообщением в квитанциях. Если потребитель на погасит долг, ему может быть ограничено электроснабжение.
Активно ведется претензионно-исковая работа. За указанный период энергетиками в суды направлено более 5 300 исков, 83% из которых удовлетворены. С неплательщиков было взыскано 33,5 млн рублей.
Потребителей, имеющих задолженность, могут затронуть и другие нежелательные последствия:
  • начисление пени за просрочку платежа;
  • запрет на выезд должника за границу и регистрацию автотранспорта;
  • арест имущества и денежных сбережений;
  • удержание долга из зарплаты и пенсии.
«ТНС энерго Великий Новгород» напоминает, что высокая платежная дисциплина - залог надёжного энергоснабжения региона. Полученные средства за потребленный ресурс позволяют энергосбытовой компании в полном объеме оплачивать покупку ресурса на оптовом рынке. Проверить наличие задолженности можно:
  • в квитанции за услуги энергоснабжения (графа «Долг»);
  • на сайте novgorod.tns-e.ru;
  • в личном кабинете или мобильном приложении «ТНС энерго»;
  • по телефону Единого контактного центра 8 (8162) 502 516;
  • в любом Центре обслуживания клиентов компании.
Справка о компании:
ООО «ТНС энерго Великий Новгород» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Новгородской области. Компания обслуживает более 9 357 потребителей – юридических лиц и более 353 тыс. бытовых абонентов, что составляет 76,3% рынка сбыта электроэнергии в Новгородской области. ООО «ТНС энерго Великий Новгород» входит в структуру Группы компаний «ТНС энерго». Объем реализации электроэнергии в 2022 году составил 2,4 млрд кВт*ч.
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2022 года составил 65,8 млрд кВт*ч.