ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЛЬГОТЫ ПРИ УПЛАТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

Налоговая служба ежегодно производит начисление имущественных налогов физическим лицам и направляет сводные налоговые уведомления, содержащие сведения об исчисленных и подлежащих уплате суммах налогов. В налоговом уведомлении помимо сумм налога и сроках их уплаты указываются параметры объектов налогообложения, участвующие в расчете налога, такие как, налоговый период, налоговая база, доля в праве, налоговая ставка, количество месяцев владения в году, размер налоговых льгот. Чтобы проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, необходимо изучить содержание граф «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении. Если в налоговом уведомлении льготы не указаны, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении. Льготы для физических лиц по имущественным налогам (земельный налог и налог на имущество) для отдельных категорий предусмотрены федеральным законодательством и решениями органов местного самоуправления, по транспортному налогу – на региональном уровне.

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
Освобождение от уплаты транспортного налога на региональном уровне предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. На территории Новгородской области льготы по транспортному налогу установлены статьей 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге». Льгота предоставляется только по одному транспортному средству.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
Действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры и предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ. Дополнительные налоговые льготы для физлиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Льготы для 15-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п.) предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 5) гараж или машино-место.
   С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog. gov.ru/rn53/service/tax/), либо обратившись в налоговую инспекцию или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

Убедившись, что налогоплательщик относиться к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, целесообразно подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет для физических лиц»; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через подразделения ГОАУ МФЦ. Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить в налоговый орган документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.