ЭКСКУРСИЯ ПО ОТДЕЛУ ПОЛИЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ЛЕТНЕГО ПРОФИЛЬНОГО ЛАГЕРЯ "ЛИДЕР ПУЛЬСА" МАУДО "ЦЕНТР "ПУЛЬС" Г. ВАЛДАЙ"

Сотрудники ОМВД России по Валдайскому району провели  экскурсию по отделу полиции для воспитанников летнего профильного лагеря "Лидер Пульса" МАУДО "Центр "Пульс" г.Валдай"
09.06.2023 в заключительный день профилактического мероприятия «Внимание – дети!», в преддверии праздника, посвященного Дню России, сотрудники  ОМВД России по Валдайскому району провели для детей летнего профильного лагеря "Лидер Пульса" МАУДО "Центр "Пульс" г.Валдай" познавательную экскурсию по отделу полиции.
Традиционно  мероприятие началось со знакомства с историей становления органов внутренних дел. Специалист группы по работе с личным составом, член   Совета ветеранов ОМВД России по Валдайскому району Любовь Тимирова рассказала немало интересного о службе и подвигах сотрудников МВД нашего района. Ребята с интересом разглядывали музейные экспонаты - старые фотографии и боевые награды сотрудников милиции прежних лет.
Продолжилось мероприятие в актовом зале ОМВД. Исполняющая обязанности заместителя начальника ОМВД по работе с личным составом  Анна Пинаева рассказала школьникам о деятельности разных специальностей полиции, а также объяснила,  какими навыками и умениями должен обладать сотрудник правоохранительных органов.  Затем продемонстрировала  спецсредства, состоящие на вооружении стражей порядка. Этот этап экскурсии вызвал у детей неподдельный интерес: каждому представилась возможность примерить на себя бронежилет и защитный шлем.
Ребята познакомились и с рабочим чемоданом эксперта-криминалиста, с которым  выезжают на место преступления. Дети узнали, что главное в работе  эксперта – увидеть и  найти то, что не видят другие. Для школьников был проведен практический урок по обнаружению следов преступлений и снятию отпечатков с предметов. Ребята увидели, как с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисти и пленки сотрудники полиции изымают отпечатки пальцев рук с предметов и поверхностей. Учащимся представилась возможность снять образцы своих пальчиков и ладошек и убедиться в их уникальности.
Председатель Общественного совета при ОМВД России по Валдайскому району Владимир Шевлягин в целях патриотического воспитания  побеседовал с ребятами о символах государственности. В виде викторины  проверил знания детей государственной символики, значения цветовой палитры государственного флага.
Далее старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Светлана Сардыко напомнила ребятам,  для чего необходимо использовать светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости; как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма. Не осталась без внимания тема соблюдения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, средствами индивидуальной мобильности. Автоинспектор призвала ребят быть бдительными на улицах и дорогах и всегда соблюдать ПДД.
В завершение мероприятия начальник отделения ГИБДД Алексей Колосов продемонстрировали ребятам патрульный автомобиль, на котором ежедневно несут службу дорожные полицейские, показал в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт. Рассказал про службу в ГИБДД и о причинах дорожно-транспортных происшествий. Каждый желающий ребенок не только смог посидеть в автомобиле, но и призвать сверстников к соблюдению Правил дорожного движения через громкоговорящее устройство.
Мероприятие получилось очень увлекательным и интересным. Ребята активно участвовали в беседах.
Всем юным участникам дорожного движения  вручены тематичкские памятки.
Дети поблагодарили сотрудников полиции за познавательное мероприятие. Многие  выразили желание стать полицейскими, а также пообещали никогда не нарушать Правила дорожного движения.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ
#ВниманиеДети2023