ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

Уважаемые налогоплательщики! Начиная с отчетности за 2020 год, все экономические субъекты обязаны представлять бухгалтерскую  (финансовую) отчетность в электронном  виде
  Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О Бухгалтерском учете» (далее –Закон № 402-ФЗ) обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год представлялся в срок, установленный частью 5 статьи 18 Закона № 402-ФЗ:
1) субъектами малого предпринимательства на бумажном носителе или в виде электронного документа;
2) иными экономическими субъектами в виде электронного документа.
От представления обязательного экземпляра отчетности освобождены:
- организации бюджетной сферы;
- Центральный банк Российской Федерации;
- религиозные организации;
- организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;
- организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- организации, включенные в перечень резидентов, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35).
  Начиная с отчетности за 2020 отчетный год бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта всеми экономическими субъектами только в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности  за 2020г. на бумажном носителе, в том числе субъектами малого предпринимательства, является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.
Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах налоговых органов Новгородской области.

C 01 января 2021 в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не задекларированных в установленном порядке, будет проводиться камеральная проверка
  В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля 2021 года представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением в 2020 году дохода от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.
Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц – 15.07.2021
  В случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных  в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не будет представлена налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 30 апреля 2021 года, налоговый орган проведет камеральную налоговую проверку после наступления срока уплаты налога (15.07.2021) на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах, по результатам которой будет исчислен подлежащий уплате налог и штрафные санкции.
   Данное положение введено Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», и вступает в силу с 01.01.2021 года.