ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

Предполагает реализацию комплексных проектов развития городской среды для создания достойных условий жизни граждан и конкурентоспособных городов. Проекты отбираются на конкурсной основе. Важнейшими критериями их оценки станет влияние на социально-экономическое развитие конкретного города, региона и страны в целом. Принципиальным условием остается максимальное вовлечение граждан в решение вопросов городского развития, в том числе с широким использованием цифровых технологий. Отдельное внимание уделяется проектам развития городской среды в малых городах и исторических поселениях – ежегодно на конкурсной основе осуществляется отбор 80 лучших проектов, реализация которых поможет сохранить самобытность и культуру нашей страны.

В целях реализации федерального проекта разработана и утверждена муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на территории Валдайского городского поселения на 2018-2024 годы». Показателями данной программы, а соответственно и федерального проекта в целом, является количество благоустроенных дворовых территорий и общественных пространств за счет федеральных, региональных средств, а также средств местного бюджета.

При этом до 2018 года благоустройство дворовых и общественных территорий также осуществлялось в рамках муниципальной программы за счет средств местного бюджета и предоставляемой субсидии.
Всего в период с 2017 по 2019 годы на территории Валдайского городского поселения благоустроено 17 дворовых территорий и 2 общественные территории: «Городской пляж» и «Соловьевский парк».

Как включить мой двор в муниципальную программу?
  1. Принятие решения на общем собрании собственников об участии в муниципальной программе и уровне софинансирования (при минимальном перечне работ софинансирование собственников – 10%, при дополнительном перечне работ – 30%)
  2. Направление предложения об участии в муниципальной программе с приложением соответствующих документов: протокол общего собрания собственников, схема благоустройства, сметный расчет.
  3. Решение о включении дворовой территории в муниципальную программу принимается общественной комиссией. В случае положительного результата – благоустройство дворовой территории осуществляется в году, следующем за годом направления предложения от собственников помещений многоквартирного дома.
  Более подробную информацию об участии в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории Валдайского городского поселения на 2018-2024 годы» можно получить по телефонам: 2-24-70, 46-303