Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 11 апреля 2019 года

Первая в апреле «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Состав документов для получения услуг Росреестра».
Какие документы нужно подготовить заявителям для оказания интересующей госуслуги (регистрации прав, кадастрового учёта, предоставления сведений из Единого реестра недвижимости, исправления реестровой ошибки и других), что должно входить в пакет документов для сделки с недвижимым имуществом? Вправе ли граждане получить консультации по составу документов при личном обращении к специалистам ведомства или дистанционно, как в этом могут помочь электронный сервис на сайте Росреестра «Жизненные ситуации» или новый сайт Кадастровой палаты «Регистрацияпросто.рф»? Какие способы существуют для направления документов собственниками или их доверенными лицами, и в какие сроки необходимые процедуры будут выполнены?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 11 апреля 2019 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 272002, добавочный 2261.

Жители Новгородской области вдвое чаще стали регистрировать права на  недвижимость по экстерриториальному принципу
В 2018 году в офисах региональной Кадастровой палаты от жителей Новгородской области принято свыше 1000 заявлений о регистрации прав и кадастровом учёте недвижимости, находящейся за пределами Новгородской области. Это в два раза больше показателей 2017 года, когда оформить недвижимое имущество, не выезжая за пределы нашего региона, пожелали более 500 граждан.
География местонахождений объектов недвижимости, зарегистрированных нашими земляками без траты лишнего времени и трат на дорогу, простирается от юга до севера России: Краснодарский край, республика Крым, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Псковская область и Мурманская область.
Между тем самих обитателей мегаполисов по-прежнему активно интересуют объекты недвижимости, расположенные в Новгородской области, и возможность оформить их в собственность по экстерриториальному принципу. В 2018 году к ним присоединились и наши соседи из Тверской области. Всего в прошлом году Кадастровой палатой было обработано свыше 2600 заявлений и порядка 3800 экстерриториальных запросов, поступивших от жителей данных регионов. Это свидетельствует о том, что и востребованность услуги по предоставлению сведений из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) выросла в полтора раза.
Напомним, принцип экстерриториальности - это способ подачи и получения документов для регистрации прав, кадастрового учёта или предоставления сведений об объекте недвижимости независимо от его места расположения на территории России. Такая форма оказания услуг, установленная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», позволяет заявителям оформлять недвижимое имущество в любом населённом пункте нашей страны, не выезжая из региона основного проживания. Все необходимые действия для проведения учётно-регистрационных процедур  выполняют специалисты филиалов Кадастровой палаты благодаря налаженному в ведомстве информационному взаимодействию и использованию бесконтактных технологий.
Каждый житель Новгородской области, желающий подать экстерриториальный запрос на предоставление сведений из ЕГРН, может это сделать в электронном виде на сайте Росреестра или обратиться в ближайший офис МФЦ. Если же гражданину нужны услуги по экстерриториальному принципу для оформления недвижимости, то потребуется посетить офис Кадастровой палаты. Обращаем внимание, что приём заявлений о регистрации прав и кадастровом учёте ведётся на основе предварительной записи по  телефону 8(8162) 272-002: г. Боровичи добавочный 4021, г. Валдай добавочный 4031, г. Пестово добавочный 4131, г. Старая Русса добавочный 4171, г. Малая Вишера добавочный 4081, г. Холм добавочный 4191.
Метка: