ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 21 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

Вторая в сентябре «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра посвящена теме «Возможности электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».
Какие сведения об объектах недвижимости можно получить с помощью этого электронного сервиса, кто вправе им воспользоваться, содержит ли Публичная кадастровая карта справочную информацию о недвижимом имуществе, расположенном в других регионах России, что необходимо предпринять собственнику, если информация о принадлежащем ему объекте недвижимости на карте не отражена?
На эти и другие вопросы жителей региона специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области ответят  21 сентября 2018 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»:  8(8162) 671911.
В Новгородской области вырос объём электронного архива реестровых дел
  К августу 2018 года специалисты Кадастровой палаты по Новгородской области перевели в электронный вид 165 тысяч бумажных реестровых дел. Это составляет порядка 21% от их общего количества: всего в архиве регионального филиала находится свыше 782 тысяч документов в бумажной форме. Из них на начало года электронный вид приобрели 140 тысяч реестровых дел, а с января по июль оцифровано ещё 25 тысяч единиц хранения.
  Работа по созданию электронной архивной базы реестровых дел, сканированию  документов, уже имеющихся в региональной Кадастровой палате и вновь поступающих, ведётся, согласно утвержденной ведомством стратегии. Она отражает требование времени: необходимость оптимизации архивного хранения на основе информационных технологий. Ведь главная цель перевода бумажной документации в современную электронную форму – повышение качества и доступности для граждан государственных услуг по регистрации прав на недвижимость и кадастровому учёту.
Наличие Интернета, электронных сервисов дают заявителям возможность использовать формы дистанционного обслуживания. Например, каждый из них, не покидая место у своего компьютера, может направить запрос для предоставления в электронном виде сведений и выписок из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) или обратиться за государственной регистрацией прав по экстерриториальному принципу - вне зависимости от места нахождения объектов недвижимого имущества. Напомним, для оформления их в собственность жителям Новгородской области не нужно выезжать за пределы региона.
  К тому же создание электронного архива реестровых дел способствует оперативному межведомственному взаимодействию, значительно ускоряет сроки проведения учётно-регистрационных процедур, влияет на повышение качества предоставляемых услуг. До конца этого года специалисты региональной Кадастровой палаты планируют ещё пополнить электронную базу, в целом оцифровав более 40 тысяч бумажных документов.

Метка: