Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 29 августа 2019 года

Вторая в августе «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Порядок действий собственников при возникновении земельных споров».
Какие ситуации российское законодательство относит к понятию «земельный спор», как предупредить конфликты, связанные с определением границ земельных участков, как избежать самовольного захвата территории соседом? Какие действия следует предпринять собственникам при возникновении земельных споров, чем отличается их разрешение в досудебном и судебном порядке, и могут ли правообладатели для составления исковых заявлений обращаться к специалистам Кадастровой палаты?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 29 августа 2019 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 272002, добавочный 2751.

Кадастровая палата напоминает: оформление собственности можно провести в любом регионе независимо от места жительства

За первую половину 2019 года федеральная Кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу 169 тысяч заявлений о кадастровом учёте и регистрации прав на недвижимое имущество. Это на 16 % больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Как отмечают эксперты ведомства, данная услуга в этом году пользуется наибольшей популярностью у жителей Москвы (25,7 тыс. поступивших заявлений), Московской (22,3 тыс.) и Нижегородской областей (11,7 тыс.), а также Краснодарского края (8,1 тыс.). В Новгородской области она также востребована: в первом полугодии 2019 года в офисах Кадастровой палаты от наших земляков принято порядка 400 заявлений о регистрации прав и кадастровом учёте недвижимости, находящейся за пределами нашего региона.
Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у россиян появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это означает, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов. Они создаются из бумажных документов, поданных гражданами в регионе постоянного места жительства, специалистами Кадастровой палаты в рамках внутреннего информационного взаимодействия.
«Поясним на примере жителей нашего региона. В настоящее время они, не выезжая за пределы Новгородской области, могут оформить в собственность недвижимое имущество, расположенное в любом населённом пункте России. Раньше для этих целей, например, для регистрации прав на квартиру в заснеженной Тюмени или в вечнозелёном Сочи заявитель-новгородец должен был  совершить дальнюю поездку - для личного обращения по месту нахождения объекта недвижимости. Теперь же он вправе подать заявление и пакет документов, а также получить их в готовом виде после завершения необходимых процедур в  ближайшем для него местном офисе Кадастровой палаты. Безусловно, такие комфортные условия помогают гражданам  избегать лишней траты времени и средств», - разъясняет директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина.
Напомним, что учётно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и обычно: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учёта и регистрации прав занимает десять рабочих дней.
Метка: