ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ЛЕКЦИИ ДЛЯ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Лекция для кадастровых инженеров, работающих на территории Новгородской области, посвящена теме «Основные причины приостановления государственного кадастрового учёта».
Обращаем внимание, что заявки на участие в лекции необходимо направлять до 13 ноября 2018 года на адрес электронной почты  filial@53.kadastr.ru , а вопросы по теме обучающего занятия - на адрес электронной почты ovegrn@53.kadastr.ru .
Лекция пройдёт 15 ноября 2018 года одновременно в центральном офисе регионального филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» в Великом Новгороде и в формате конференц-связи в территориальных отделах в Боровичах и в Валдае по следующим адресам: г. Великий Новгород, улица Фёдоровский Ручей, д. 2/13; г. Боровичи, улица Вышневолоцкая, д. 11; г. Валдай, Комсомольский проспект, д. 3.
Начало лекции в 10 часов утра.

Кадастровая палата окажет квалифицированную помощь гражданам в оформлении уведомлений о строительстве жилых домов
  Кадастровая палата Росреестра сообщает об утверждении Минстроем России форм уведомлений о строительстве и реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов. А также информирует граждан о том, что специалисты регионального филиала учреждения готовы оказать квалифицированную помощь собственникам или их законным представителям в оформлении всех форм данных уведомлений в рамках консультационных услуг в сфере недвижимости.
Формы уведомлений о строительстве индивидуальных жилых домов доступны для скачивания и размещены на сайте федеральной Кадастровой палаты по ссылке https://kadastr.ru/site/banner.htm?id=21229@fkpBanner. Также на сайте учреждения можно ознакомиться с тарифами на оказание консультационных услуг.
Напомним, что новый порядок предусматривает направление застройщиками утверждённых уведомлений в органы местного самоуправления в целях упорядочения строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. При этом нововведения не касаются нежилых объектов (баня, беседка, сарай и др.).
Для строительства жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, уведомительная система вместо получения разрешений начала действовать 4 августа 2018 года. Если гражданин планирует строительство дома, он должен направить уведомление в органы местного самоуправления. Если гражданин начал строить или реконструировать свой жилой дом до 4 августа 2018 года и получил разрешение на строительство, то ему направлять уведомление в органы местного самоуправления не нужно. По завершении строительства он должен направить об этом другое уведомление.
Для строительства жилых строений, жилых домов на участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, уведомительная система отличается переходным периодом, который действует до 1 марта 2019 года. Во время этого периода можно поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать права на него по заявлению застройщика и техническому плану, подготовленному на основании декларации об объекте недвижимости.
С 1 марта 2019 года ликвидируется разница между строительством дома на участках разного назначения. Прежде чем построить или реконструировать как жилой, так и садовый дом, гражданин будет обязан направить в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства. При изменении характеристик возводимого дома, а также по окончанию строительства он также должен письменно уведомить об этом представителей местной власти.
Обратиться к специалистам региональной Кадастровой палаты за квалифицированной помощью в подготовке уведомлений о строительстве и реконструкции индивидуальных жилых домов, а также за консультацией по составу документов граждане могут по телефону: 8 (8162) 671884.

Метка: