Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует жителей региона

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 24 января 2017 года
Первая «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра в Новом году посвящена теме «Изменения в законодательстве: введение в действие Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)».
Какие сведения содержатся в ЕГРН, кто вправе их получить, в виде каких документов  предоставляется информация из Единого государственного реестра недвижимости и в какие сроки, какой перечень сведений предусматривает выписка из ЕГРН?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 24 января 2017 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»:  8(8162)  671-911.
Новое в кадастре: Единый государственный реестр недвижимости
С приходом Нового года в России вступил в силу Федеральный закон № 218 "О государственной регистрации недвижимости", который предусматривает  создание с 1 января 2017 года Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот свод достоверных и систематизированных сведений в текстовом и графическом виде сформирован из данных хранилищ информации, действовавших ранее: Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Ожидается, что создание ЕГРН станет гарантом защиты прав собственников: позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями о недвижимости.
Добавим, что в ЕГРН содержится следующая информация о недвижимости:
- реестр объектов недвижимости;
- реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества;
- реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия и ряде других территорий;
- реестровые дела;
- кадастровые карты;
- книги учета документов.
Согласно закону, все сведения, внесённые в Единый государственный реестр недвижимости, будут общедоступными.
Метка: