ФИЛИАЛ ППК «РОСКАДАСТР» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 12 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

Обращаем внимание! Новая публично-правовая компания «Роскадастр» –подразделение Росреестра в единой системе ведомства и правопреемник Федеральной кадастровой палаты. С началом этого года филиалы учреждения в каждом регионе страны сменили свое название.
Первая «горячая линия» филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области посвящена теме «Порядок предоставления невостребованных документов на недвижимость».
Что делать, если собственники по завершении учетно-регистрационных процедур не смогли забрать документы, в течение какого времени они предоставляются в офисах МФЦ, когда передаются на хранение в ведомство – специалистам публично-правовой компании «Роскадастр»? Вправе ли владельцы недвижимости получить «забытые бумаги», какой способ для этого предусмотрен, как воспользоваться курьерской доставкой невостребованных документов в удобные для заявителя место и время, какой порядок оказания данной услуги?
На эти и другие вопросы сотрудники регионального Роскадастра ответят гражданам 12 января 2023 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 272-002, добавочный 2251.

В госреестр недвижимости внесены сведения о границах Новгородской области со всеми соседними регионами
В декабре 2022 года в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах Новгородской области с двумя соседними регионами – Псковской и Вологодской областями. С окончанием этих работ Новгородчина достигла 100 % показателя целевой модели «Доля количества участков границ между субъектами Российской Федерации».
В Новгородской области насчитывается четыре межрегиональные границы. Информацией о границе с Тверской областью государственная база данных обладала еще в 2011 году благодаря действиям региональной Кадастровой палаты (ныне филиал ППК «Роскадастр»). Сведения о границе с Ленинградской областью ее специалистами были внесены в ЕГРН в июне 2021 года – по завершении трехлетней деятельности по их уточнению и на основании соглашения губернаторов обоих субъектов РФ.
Напомним, в масштабах всей страны старт работы по установлению местоположения границ между регионами в целях повышения их инвестиционной привлекательности и наполнению геоданными Единого госреестра недвижимости был дан в 2017 году. При этом закон возложил обязанность по организации процесса на региональные органы госвласти и органы местного самоуправления. Правительства областей ответственны за согласование между собой вопросов по прохождению общих границ, за подготовку документов и направление их в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.
В 2018 году эта деятельность была значительно активизирована: общее количество границ между всеми соседствующими субъектами РФ на тот момент составляло 378. Наполнение ЕГРН достоверной информацией об их прохождении было объявлено приоритетной задачей, требующей оперативного выполнения. Тогда же в нашем регионе началась совместная работа с соседями по уточнению границ с Ленинградской областью, для этих целей Министерство инвестиционной политики Новгородской области также привлекло в рамках госконтракта «Новгородское аэрогеодезическое предприятие».
В 2019 году стартовало уточнение границ с Псковской и Вологодской областями. Составлением документации, в том числе в электронном виде в формате XML-схемы, необходимой для установления местоположения и прохождения границы с Вологодской областью, по заказу регионального Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений занималась Кадастровая палата по Новгородской области. Сбор, анализ и проверка данных проводились каждым из субъектов РФ одновременно и наравне: по половине от общего объема границ между регионами.
Подготовленные материалы регулярно рассматривались межведомственной рабочей группой, в которую входили представители местных подразделений ведомства во главе с территориальным Управлением Росреестра. На заседаниях определялись объемы работ по уточнению границ для субъектов РФ, обсуждались вопросы об их сроках и согласовании, о выявлении спорных территорий, о технических аспектах внесения сведений в ЕГРН.
Отметим, деятельность ведомства по уточнению местоположения границ между российскими регионами обусловлена требованиями к наполнению госреестра недвижимости точными и актуальными сведениями. Наличие в ЕГРН такой информации способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, формированию доходных частей бюджетов от земельного налога и арендной платы, усилению динамики инвестиционных процессов и экономического развития каждого из субъектов страны.

Метка: