ФИЛИАЛ ППК «РОСКАДАСТР» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 7 МАРТА 2024 ГОДА

Первая в марте горячая линия регионального Роскадастра посвящена теме «Единая выездная услуга и её возможности для заявителей».
 • Кто вправе воспользоваться данной формой обслуживания, какие возможности и преимущества она даёт гражданам?
• Какие из госуслуг в сфере недвижимости могут быть предоставлены на дому или в офисе заявителя в ходе выездного приёма и курьерской доставки готовых документов?
• Какими способами, в том числе дистанционными, граждане вправе заказать единую выездную услугу Роскадастра, для каких категорий она оказывается бесплатно?
• В какой срок при этой форме обслуживания будут проведены необходимые учётно-регистрационные процедуры?
 На эти и другие вопросы сотрудники Роскадастра ответят жителям региона 7 марта 2024 года с 10 до 12 часов.
Телефон горячей линии: 8 (8162) 272-002, доб. 4201.

СОБСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ: ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ПОКУПКУ ДАЧИ – КОГДА СХОДИТ СНЕГ
Эксперты ведомства рассказали, на какие моменты нужно обратить внимание родителям при покупке на средства маткапитала дома на землях СНТ

Раньше в России материнский капитал можно было потратить только на приобретение, строительство или реконструкцию дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Но с 2020 года у соотечественников появилась возможность направить сертификат и на покупку объекта недвижимости в садово-некоммерческом товариществе (СНТ).

В этом случае действует общее правило: распорядиться средствами можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключение – выплата первоначального взноса или погашение ипотеки. В таких ситуациях воспользоваться материнским капиталом россияне вправе сразу после рождения или усыновления ребенка.

Специалисты ведомства напоминают будущим семейным дачникам: перед сделкой важно знать ряд установленных градостроительными нормами требований к приобретаемому дому.

«Он должен быть отдельно стоящим зданием, а не пристройкой к другому объекту. Состоять из комнат, в том числе предназначенных для бытовых нужд. Иметь фундамент, несущие стены и крышу, надёжные инженерные системы (водоотведение, отопление, электричество), а также высоту не более 20 метров и не свыше трёх этажей. Одним словом, приобретаемая недвижимость на землях СНТ должна обладать всеми признаками капитального жилого дома, который подходит для круглогодичного проживания», – разъясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина.

Если выбранный объект, расположенный на земельном участке с видом разрешённого использования «для садоводства», отвечает всем перечисленным параметрам, и сведения о нём внесены в Единый госреестр недвижимости, то он вполне пригоден для приобретения на средства материнского капитала. Проверить наличие такой информации в ЕГРН поможет выписка, заказанная на сайтах Росреестра и Роскадастра или через Единый портал госуслуг.

Метка: